Aste Orologi
925
Lebet & FilsHerren-Savonnette
Schweiz, um 1880
Werk
19-steiniges Werk. Bimetallische Kompensationsunruh mit Goldschrauben und Breguet-Spirale. Uhrwerkbrücken und Kloben feinst dekoriert und graviert. Kleinbodenrad, Sekundenrad, Chronometerrad und Chronometerwippe. Mit Decksteinen in polierten Stahlfassungen verschraubt.
Funktionen
Stunde, Minute und kleine Sekunde.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Gehäuse
18 Karat Gold Gehäuse mit geteiltem Savonette-Drücker für beide Sprungdeckel. Sprungdeckel beidseitig mit Gravuren und Couleur-Emailmalerei. Mittelfelder mit Blumenbouquets. Cuvette bezeichnet: “Lebet & Fils. Buttes en Suisse. Chronomètre de Poche. No. 16279. Echappement libre à ressort à bascule. Levée, Repos, Degagement et douze trous rubis. Balancier à Compensation. Spiral Isochrone“.
D.: 55 mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Goldzeiger. Kleiner Sekundenzeiger gebläut.
Zustand
Gut. Email leicht beschädigt.
Sonstiges
Zwei Schlüssel vorhanden.
Literatur
Kathleen H. Pritchard, Swiss Timepiece Makers 1775-1975, Bd. II. (610734)