Aste Orologi
906
Grosse Kaminuhr
Abb. links
Werk
Acht-Tagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder. Medaillenstempel: Vincenti 1855.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Gehäuse
Auf rundem, profiliertem Marmorsockel. Darauf eine Plinthe, auf der ein Putto steht und die runde Uhrenkugel hält. Der Putto leicht
S-förmig modelliert. Das rechte Bein als Stand-bein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet. Auf dem Sockel Blüten- und Blattmotive. Seinen Körper umspielt ein Lendentuch, die Kugel bekrönt ein Schleifenband von dem Blüten- und Blattgirlanden seitlich herab-hängen. Die Figur, sowie das Blüten- und Blattdekor vollvergoldet in der blauen Kugel das Werk.
Zifferblatt
Die Indikationen in römischen Ziffern vergoldet. Vergoldete Zeiger.
Zustand
Sehr gut
H.: 79 cm.
Frankreich, 19 Jhdt.
Literatur: Tardy, S. 645. (610533)