Aste Orologi

Kommodenuhr Augustin Desclos A Paris

892

Werk
Achttage-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden Rechenschlagwerk auf Glocke mit Repetition. Fest montiertes Pendel mit Ankerhemmung.

£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Gehäuse
Auf vier Kugelfüßen mit darüber befindlicher sechsfach facettierter Säule stehendes Uhrengehäuse. Das Gehäuse feuervergoldet belegt mit Applikationen von Blattmotiven, Kranzgebinden und der Sonne. Das Gehäuse seitlich verglast zur Freigabe des Werkes.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Unter der Sechs Kartusche mit Sign.: “Augustin Desclos à Paris“. Durchbrochen gearbeitete Zeiger.
Zustand Sehr gut
H.: 21 cm. B.: 12 cm. T.: 8,5 cm.
Frankreich, Paris 1. Drittel 19. Jhdt.
(610517)