Aste Aste di arte parte I.
596
Petschaft von Elisabeth, Kaiserin von Österreich und Königin von Ungarn (Sisi)
Elfenbein-Petschaft mit Goldhalterung für das Achatsiegel. Zu dem Siegel dazu geliefert zwei Briefumschläge, der Sisi. Beschriftet “Seiner Majestät Kaiser und König Wien“ mit Stempel Meran sowie “Seiner Majestät dem Kaiser und König Wien“ mit Stempel Ischl. Rückseitig bei einem der Kuverts die Krone ihres Wappens sichtbar, darunter Siegel in Silber
und Rot. Rückseitige Abstempelung Wien. Briefumschläge Besch.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
H. des Siegels: 7,5 cm.
19. Jhdt.
Anmerkung: Kaiserin Sissi verfügte über mehrere Siegel, entsprechend ihren Wohnsitzen.
(612262)