Aste Aste di arte parte I.
475
Nürnberger Kugelfußbecher
Auf drei Kugelfüßen stehender, sich leicht nach oben weitender Becher. Die Wandung dekoriert mit drei hochovalen Kartuschen, darin Architektur und florales Dekor. Zwischen den Kartuschen getriebener Fruchtdekor. Der Deckel mit drei Kartuschen ebenfalls Landschaft mit Gebäuden darstellend. Als Abschluß nach oben ein Schwan. Innen feuervergoldet. Außen teilvergoldet.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
H.: ca. 16,5 cm.
Beschauzeichen: Nürnberg.
Meistermarke: “HH“. Legiert.
Nürnberg, Ende 17. Jhdt.
Literatur: Rosenberg, Nr. 4268 für die Meistermarke.
(611855)