Aste Aste di arte parte I.
474
Vermeil-Humpen
Auf leicht ausgestelltem Fuß mit umlaufendem getriebenem Blattdekorfries, der zylindrische Humpen. Ringsum dekoriert mir getriebenem, punziertem und graviertem Blüten- und Blattdekor. Der gegossene Henkel appliziert mit Karyatidendekor, auf der Unterseite eine darauf wandernde Eidechse. Der Deckel ringsum mit getriebenem Frucht- und Blattdekor versehen. Die Daumenrast in V-Form.
Als Abschluß nach oben ein Pinienzapfen. Außen
feuervergoldet, Innenseite des Deckels teilvergoldet. Ungemarkt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
H.: 17,5 cm.
Wohl Augsburg, 17./18. Jhdt.
(611852)