Ricerca Hugo Kaufmann nell’asta
Dipinti
venerdì, 24 marzo 2006
Siete interessati alle opere di Hugo Kaufmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hugo Kaufmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
368
Hugo Kaufmann, 1868 - 1919
DIE WAHRSAGERIN
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Das Gemälde zeigt ein alte Wahrsagerin, die an einem dunklen Holztisch sitzt. Sie vergleicht die Karten, die sie in beiden Händen hält, mit den Abbildungen im Buch vor ihr. Die Dame ist im Dreiviertel-Portrait gegeben und blickt über ihre dunkel gefasste Brille den Betrachter an. Sie trägt einen braunen, langen Umhang und eine grüne Haube, gehalten von einer dunkelgrünen Schleife. Vor der Wahrsagerin auf dem Tisch steht eine kupferfarbene Kanne, in der sich das Licht spiegelt, das von links oben im Bild einfällt. Im
in dunklen Farbtönen gehaltenen Hintergrund ist ein Fenster mit einem schweren roten Vorhang zu erkennen.
29,5 x 22,5 cm. Öl/Holz.
Rechts unten sign. und dat. 1881.
Mittig noch einmal bezeichnet.
Gerahmt. (612861)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hugo Kaufmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hugo Kaufmann?
Volete vendere un′opera di Hugo Kaufmann?