Aste Mobili & arredi
160
Paar kleine Portrait-Büsten
Auf kleinen gequetschten Kugelfüßen und umlaufenden Bronzeband feuervergoldet, die weißen Marmorsäulen auf denen die Büsten von Voltaire und Rousseau ruhen. Bronze feuervergoldet. Feine Ausarbeitung.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
H.: 23 bzw. 24 cm.
Frankreich, Ende 18. Jhdt.
Anmerkung: vgl. zu Voltaire, 1694 - 1778 Paris, ein Gemälde von Jean Huber, 1721 - 1786, im Schloß Vreney-Voltaire, das Voltaire beim gleichzeitigen Diktat und Ankleiden mit einer ähnlichen Kopfbedeckung zeigt. Vgl. für die Darstellung von Rousseau, 1712 Genf - 1778 paris, ein Gemälde von Allen Ramsey, 1713 - 1784, aus dem Jahr 1766, in der Scottish National Portrait Gallery, das Rousseau in armenischer Tracht mit Pelzmütze zeigt. Desweiteren siehe ein Gemälde aus der Sammlung König Louis Philippes aus dem Jahr 1822 von Francois Gerrard, 1770 - 1837, das ihn in gleicher Weise portraitiert.
(6111321)