Aste Mobili & arredi
157
Paar sehr feine Girandolen
Auf quadratischem Grundsockel der rechteckige Fuß dekoriert, auf der Vorderseite und den Seitenflächen mit Blattkranzgebinden. Auf einer Kugel, die ringsum von Blattfriesen gehalten wird die stehenden Amoretten in Bronze mit dunkelbrauner Patina, die Füllhörner haltend aus denen jeweils fünf Arme sprießen. Die Füllhörner feinst gearbeitet mit Blüten- und Blattmotiven sowie umlaufendem Fruchtdekor. Als Abschluß nach oben eine zentrale Tülle mit Palmettendekor und Blattmotiven.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
H.: 71,5 cm.
Um 1810.
Literatur: Vgl. H. Ottomeyer und P. Pröschel: Vergoldete Bronzen, München 1986, Abb. 5.2.9.
und Abb. 5.2.14.
Anmerkung: Sehr repräsentative Girandolen mit
originaler Feuervergoldung. (6111320)