Aste Mobili & arredi
115
Paar Louis XVI-Girandolen
Auf quadratischer Marmorplinthe und zylindrischem Sockel mit umlaufendem vergoldetem Blattfries und vergoldetem Kettengehänge die schmale vergoldete Plinthe auf dem die Amoretten stehen und in ihren Händen die jeweils dreiarmigen Girandolen halten. Im Zentrum ein vertikal hoch aufragender Stengel mit Blütenbesatz. Die Tüllen glanzvergoldet, die Putten dunkel-grünlich patiniert.
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
H.: 53 cm.
Frankreich, 18. Jhdt. Um 1780.
Literatur: Vgl. H. Ottomeyer und P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Tafel Nr. 29.
(611137)