Aste Aste dicembre parte II.
Siete interessati alle opere di Paul Herbert Beck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Herbert Beck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1537
Herbert Beck geb. 1920 in Leipzig
SCHNEEBEDECKTER BERG IN DER TOSKANA
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Rechts unten monogr.
Aquarell. 75 x 57 cm.
Unter Glas gerahmt.
Paul Herbert Beck war an der Ausstellung “Deutsche Malerei der Gegenwart“ in Madrid und Barcelona vertreten. Sie war die erste repräsentative deutsche in Spanien nach dem Kriege, bei der Kandinsky, Klee, Kokochka, Macke, Marck, Nolde, Häckel, Schmidt-Rottluff und andere vertreten waren.
Literatur:Vgl. Emil Nolde and Herbert Beck: Two masters of watercolour. 10th anniversary. Works on paper at the Park Avenue Armory New York City 5.-8.März 1998.
(6007810)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Herbert Beck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Herbert Beck?
Volete vendere un′opera di Paul Herbert Beck?