Aste Aste dicembre parte II.
994
Amazone
Große Bronze-Skulptur einer auf einer Plinte stehenden Amazone. Bronze mit grünlich-goldener Patina. Die Figur aufrecht stehend auf dem rechten Bein, dem Standbein und dem linken Bein, dem Spielbein. Die Toga mit feiner Faltung. Seitlich trägt sie den Pfeileköcher. Zu ihren Füßen die Streitaxt und der Helm.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
H.: 72 cm.
Gestempelt: Barbédienne Fondeur, Paris. Frankreich, um 1880.
Anmerkung: Die lebensgroße Version dieser Figur befindet sich als skulpturaler Schmuck im Kaskadenbereich von Schloss Peterhof bei St. Petersburg.
(6014121)