Aste Aste dicembre parte II.
990
Seltene Bronzeleuchter in Form von großen Öllampen von August Vogel 1859 - 1932 Berlin
Auf rechteckigem Marmorfuß und ovaler Marmorsäule stehende, überdimensionale Bronzeöllampen. Beide Öllampenaufsätze sind unterschiedlich gearbeitet: die Allegorie von Flora sowie die Allegorie von Bacchus. Die Figuren mit feiner, dunkelbrauner Patina. Bacchus flankiert von Putten auf Panthern und mit einer Schale in der Hand, aus der junge Löwen trinken. Auf seiner Rückseite ein Weinstock mit Trauben und Weinblättern, unter ihm ein Maskaron. Auf der Vorderseite angedeutet die Öllampenform. Die zweite Öllampe dekoriert mit Flora, diese mit zwei Putten auf dem Arm sowie einem Spiegel in der Hand, unter ihm das Medusenhaupt. Rechts und links von Flora zwei Putten auf Seelöwen mit Vogel und Kugel in der Hand. Beide Teile elektrifiziert. Im Rundsockel unterhalb des Bacchus signiert.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
H.: 53 cm. T.: 56 cm. B.: 30 cm.
Gesamth. mit Säulen: 133 cm.
Arbeiten von August Vogel, Berlin, stehen in folgenden öffentlichen Einrichtungen: Berlin, Reichstag, Monumentale Kandelaber aus Bronze von 1901. Berlin, Reichstagspräsidentenpalais, in Architektonische Bronze. Berlin, Stadtschloss (heute verstört), in Architektonische Bronze. Berlin, Königliche und Universitätsbibliothek, Portal, Bronzeallegorien auf die alten Städte Bologna und Paris. Berlin, Kaiser-Friedrich-Museum / Bode Museum, Bronzerelief. Berlin, Berliner Dom, Innenarchitektonische Bronzen. Berlin, Klosterstr., Prof, Alfred Grenander-Denkmal, Bronzerelief. Berlin, Rosstraßenbrücke, Ross-Bronzeskulptur. Berlin, Feuerwehrbrunnen, Reliefplatten am Grabmal. Berlin, Stadthaus-Fortuna, Innenarchitektonische Bronzen. Bochum, Rathaus, Brunnen mit weiblichen Bronzeallegorien. Hamburg, St. Michaelis-Kirche (Hamburger Michl), Bronzeportal- und Erzengel. Thüringen, Kyffhäuser-Denkmal, Bronzereliefs.
(602361)