Aste Aste dicembre parte II.
770
Ernst Pessler 1838 Verona - 1900 Wien
Zwei Bleistiftzeichnungen und schwarze Kreide auf Papier. Dornröschen und die böse Fee sowie Dornröschen vom Prinzen wach geküsst.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Bogenblätter.
Ein Blatt davon sign.
62 x 48 cm.
Unter Glas gerahmt.
Anmerkung: Ernst Pessler, Maler und Zeichner in Wien, studierte dort und an der Prager Akademie bei Christian Ruben, dessen Meisterschüler er wurde. Ruben seinerseits war Schüler von Peter Cornelius in München gewesen, an dessen klassizistisch-romantischen Konzessionsstil die hier vorgestellten Zeichnungen erinnern. Die überragende Qualität der großformatigen Blätter spricht für sich selbst. Die Komposition der aufeinander bezogenen Personen ist großzügig und von angemessen märchenhafter Theatralik. Die schönlinige Zeichnung zeugt von virtuoser Beherrschung aller Mittel. Die Phantasie, mit der aus dem Rosenstock des einen die Vegetationsfülle des anderen Blattes entwickelt wurde, erweckt Bewunderung. (601228)