Ricerca Jean-Frédéric Schall nell’asta
Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 9 dicembre 2005
Siete interessati alle opere di Jean-Frédéric Schall?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Frédéric Schall verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
297
Jean Frédéric Schall 1752 Straßburg - 1825 Paris
MUSIZIERENDE GESELLSCHAFT IN EINEM SCHLOSSPARK
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Dargestellt ist Pantalone, der für eine kleine Gesellschaft mit der Gitarre in der Hand singt. Eine Violine und Notenblätter rechts am Boden neben dem liegenden Mann. Ein junges Paar Rosen pflückend, sowie zwei Damen dem Gesang und der Musik des Panthalone lauschend. Links im Vordergrund drei spielende Kinder mit Puppe. Im Hintergrund oberhalb der fünf Stufen weitere angedeutete Personen.
Öl/Lwd.
60,5 x 52,5 cm.
In feinst geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen mit Blatt- und Blumengirlanden.
Jean Fréderic Schall war Schüler von Francesco Casanova und Lépicié in Paris. Bis zum Ausbruch der Französischen Revolution malte er galante Szenen, die oftmals der Skandalchronik des Regimes von Ludwig XVI entnommen sind. Sie geben Aufschlüsse über Mobiliar, Kostüm und Sitten der Zeit. Die meisten dieser Scènes galantes wurden nachgestochen und sind besonders bezeichnend für diese erste Periode. (601577)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Frédéric Schall viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Frédéric Schall?
Volete vendere un′opera di Jean-Frédéric Schall?