Ricerca Giovanni Grubacs nell’asta
Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 9 dicembre 2005
Siete interessati alle opere di Giovanni Grubacs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Grubacs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
315
Giovanni Grubacs 1830 - 1871 Venedig
CAPRICCIO MIT KOLONADE UND INNENHOF
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
Blick aus einer weiten Loggia mit Rundsäulen und durch Rundbögen geöffneter Loggiendecke mit Balustrade in einem Innenhof mit Freitreppe, die zu einem barocken Portal führt. Links im Hintergrund Schlossgartengemäuer mit Vasen und Agaven, dahinter Parklandschaft. Links seitlich ein Steinbrunnen, rechts hinten ein Ausblick aus dem Loggiaportal auf weitere Gebäude.
Öl/Lwd. Doubliert.
64 x 45,5 cm.
Gutachten:
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dario Succi bei. Das Gutachten ist erstellt auf der Rückseite eines großen Farbfotos sowie einer brieflichen Stellungnahme.
Vgl. W.G. Constable: Canaletto Giovanni Antonio 1697 - 1768. Vgl. weiterhin: Wolfgang Prohask in: Ausstellungskatalog: Capriccio als Kunstprinzip 1997. Constable und Links listen etwa zehn möglicherweise eigenhändige Repliken Canalettos nach dem Präsentationsstück “Capriccio mit Kolonade und Innenhof“ auf, das Canaletto 1765 der venezianischen Academia di Petura e Sculptura schenkte. (600921)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Grubacs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Grubacs?
Volete vendere un′opera di Giovanni Grubacs?