Aste Aste settembre parte II.
Siete interessati alle opere di Carry van Biema?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carry van Biema verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
708
Carry van Biema
1881 Hannover - 1942.
MUTTER MIT ZWEI KINDERN IN
BERGIGER LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
93,5 x 68,5 cm.
Tempera/Leinen, auf Holz aufgezogen.
Monogr. und dat. 1931
Literatur: Vgl. Dollen, Ingrid von der: Malerinen im
20. Jhdt. München 2000, S. 30 und 341.
Anmerkung: Carry van Biema gehörte zum Freundeskreis um Adolf Hoelzel. (5908612)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carry van Biema viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carry van Biema?
Volete vendere un′opera di Carry van Biema?