Aste Aste settembre parte II.
356
Tanzender Faun
Bronze-Faun nach der Ausgrabung in Pompei. Tanzend mit erhobenen Händen und gespreizten Fingern schaut der Faun seitlich nach oben. Der Bart und die Haupthaare sind fein herausgearbeitet, ebenso wie das kleine Gehörn. Dunkelbraune und grünliche, gewachsene Patina. Auf rechteckiger Plinthe stehend. Auf dieser noch Reste von vergoldeten Blattornamenten zu sehen.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Höhe: 78 cm
Plinthe: 27 x 24,5 cm
19. Jahrhundert
Die Figur muß aufgrund der gewachsenen Patina seit dem 19. Jahrhundert im Freien gestanden sein.(5905111)