Aste Aste settembre parte II.

Detail images: Thronende Maria mit dem Kind, 14. Jhdt.

Thronende Maria mit dem Kind, 14. Jhdt.

269

Geschnitzte, rückseitig stark gehöhlte, gefasste
und teilvergoldete Skulptur der Maria mit aufrecht stehendem Kind auf ihrem rechten, angewinkelten Bein. Mit der linken Hand umfasst sie die Beine des Kindes, um ihm Halt zu geben. Der Kopf Mariens ist bedeckt durch eine bis auf die Schulter herabfallende Rüschenhaube (auch Kruseler genannt), darunter die von vorne sichtbaren, gewellten Haare Mariens. Maria gekleidet in einem blauen Gewand mit dunkelblauem Gurt. Zum Ausschnitt hin eine weiß gefasste Bordüre. Das Übergewand über die Arme und den Schoß gleitend mit feinem Faltenwurf und einer zentralen Spitzfalte. Das blaue Kleid Mariens tritt unterhalb des gold gesäumten Umhanges wieder hervor, mit feinstem Faltenwurf. Zu den Füßen als Übergang zum Sockel die beiden spitzgeformten und rot gefassten Schuhe Mariens sichtbar. In der rechten Hand Mariens, die leicht nach unten weist, Reste eines Stabes. Die Hände von Jesus fehlend.

£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

H.: 99,5 cm.
14. Jhdt.

Literatur: Für frühe Madonnen mit Rüschenhaube
vgl. The Thyssen-Bornemisza-Collection: Medival Sculpture and Works of Art, Paul Wiliamson, General Editor Simon de Pury. London 1987, S. 94 und 96. (590843)