venerdì, 23 settembre 2005

Aste Pitturas Vecchio Maestro

Nach Raphaels Fresko in der Stanza della Segnatura

233

115,5 x 174,5 cm. Öl/Lwd.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000  $ 15,680 - 19,040
£ 12,600 - 15,300
元 111,440 - 135,320
₽ 1,114,680 - 1,353,540

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Inmitten einer gewaltigen Renaissancearchitektur in der Art Bramantes St. Peter haben sich die berühm
testen Philosophen der Antike und ihre Schüler sowie ihre Zuhörer versammelt. Auf der obersten Stufe umringt von aufmerksamen Zuhörern lehren Plato und Aristoteles. Schräg links im Vordergrund erklärt Pythagoras die Diatesseron. Rechts neben ihm auf der untersten Stufe sitzend und den Kopf auf einen Marmorblock gestützt grübelt Heraklitus über das Dasein. Weiter rechts auf den Stufen liegend liest der Zyniker Diogenes. Vor ihm rechts unterrichtet Euklid seine Schülern in Geometrie. Hinter diesem unterhalten sich Zarathustra - in der Hand die himmlische Weltkugel - und Ptolomäus die weltliche Sphäre haltend. Am äußertsen rechten Bildrand stellt der Mann mit dem schwarzen Barett ein Selbstportrait Raphaels dar. Das Format des Originals entspricht einer Lünette. Als Folge dessen wurden die oberen Ecken des Gemäldes vom Künstler selbstständig
vervollständigt. (590824)