Ricerca Lyonel Feininger nell’asta
Moderna classica
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Lyonel Feininger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lyonel Feininger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
141
Lyonel Feininger
1871 - 1956 New York
DORF AN DER KÜSTE
Prezzo del catalogo € 40.000 - 48.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 48.000
$ 43,200 - 51,840
£ 36,000 - 43,200
元 312,800 - 375,360
₽ 3,979,600 - 4,775,520
30,2 x 45,8 cm.
Tinte, Wasserfarben und Goldfarbe auf Papier.
Links unten sign. und dat. 1948.
Unter Glas gerahmt.
Provenienz:
Privatsammlung, New York, Sotheby’s New York, 7. November 1991, Lot 150. Talma Galeries of Fine Art Inc., New York. 1991 vom gegenwärtigen Besitzer an letzterer Adresse gekauft. Expertise des Lyonel Feininger Archives, Achim Moeller, New York, vom 17.11.2004 liegt vor.
(590942)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lyonel Feininger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lyonel Feininger?
Volete vendere un′opera di Lyonel Feininger?