Aste Aste settembre parte I.
58
Bedeutender Zylindersekretär des 18. Jahrhunderts
Auf vierkantigen schräg gestellten und sich nach unten verjüngenden Füßen mit Schnitzdekor von Blüten und Blattwerk, der zweitürige Unterbau stehend. Die Unterzarge feinst geschnitzt mit Blattkranzgehängen und Blüten sowie Mäanderdekor. Die Ecken abgeschrägt. Aufschiebbare Zylinderplatte und herausziehbare Schreibplatte. Darin enthalten mehrere Schubladen sowie eine Geheimschublade. Der zweitürige Aufsatz mit fein geschnitzter Schlagleiste mit Schuppendekor, Rosettenmotiven und Kapitellen. Im Inneren zwei Schubladen sowie zwei Einlegeböden. Das Gesims gebogt und profiliert und mit Ochsenaugenfries sowie Perldekorfries versehen. Darunter Blüten- und Blattschnitzereien. Das gesamte Möbel bis auf die Schnitzereien feinst furniert mit Wurzelfurnieren, farblich eingetönten Hölzern verschiedenster Art. Auch die Seiten mit Rautenmotiv eingelegten Hölzern in leichtem Grün. Messingscharniere. Rest. Erg.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 66.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 66.000
$ 59,400 - 71,280
£ 49,500 - 59,400
元 430,100 - 516,120
₽ 5,471,950 - 6,566,340
H.: 226 cm. B.: 128 cm. T.: 66 cm.
Vier Schlüssel vorhanden.
18. Jhdt. Um 1780.
Anmerkung: Auf einem der Schubladenböden befindet sich ein Restaurationsvermerk aus dem Jahre 1843 in Bleistift “Dieser Sekredir wurde renoviert in Januar/1853 vom Schreinermeister Josef Schmidt in Betzhausen für Herrn Pfarrer Michael Baumann. Der Meister aller Meister lasse ihn dieses Möbel noch lange mit der besten Gesundheit und Frieden benutzen“. (591156)