Aste Aste settembre parte I.
42
Wiener Barockschrank
Auf fünf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank. Der Schrank vollfurniert und intarsiert. Beide Türen mit jeweils drei Feldern und Band- und Bandelintarsien versehen, alles eingelegt mit Wurzelfurnier. Im Zentrum eine breite Schlagleiste in Lisenenform, die Ecken des Schrankes abgeschrägt und ebenso wie die Seiten des Schrankes
intarsiert. Der Aufsatz des Schrankes abgeschlossen durch ein gebogtes und profiliertes Gesims. Messingbeschläge teilweise durchbrochen gearbeitet. Messingscharniere. Barockschloss mit vier Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
H.: ca. 228 cm. B.: 202 cm. T.: 75 cm.
Österreich, 18. Jhdt.
Der Schrank war ursprünglich im Inneren mit alter Tapete ausgekleidet, die vom Vorbesitzer entfernt wurde und das Holz vollständig abgezogen und gereinigt wurde. Die Schlösser und die Bänder, die die Türen halten wurden restauriert und neu
befestigt. (591075)