Ricerca Harmen Hals nell’asta
Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 23 settembre 2005
Siete interessati alle opere di Harmen Hals?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Harmen Hals verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
160
Harmen Hals
1611 - 1669 Haarlem
FRAU MIT KERZE AM FENSTER
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
30 x 23 cm. Öl/Eichenholz.
Gerahmt.
Aus einem hölzernen Fensterrahmen blickt eine ältere Frau. Sie hält eine Kerze in ihrer kräftigen rechten Hand und versucht ein Geschehen um die Ecke zu
erspähen. Unter dem weissen Kopftuch zeigt sich ein lachendes, faltiges Gesicht einer Bauersfrau, eingehüllt in einen braunen-grünlichen Umhang. Hinter ihrem opulenten Körper, der beinahe die ganze Fensterfläche einnimmt, strecken sich dem Betrachter noch zwei Männerköpfe entgegen, die auch einen Blick von diesem Geschehen erhaschen wollen. Beide sind ebenfalls Landarbeiter, der eine mit Bart, der andere mit Hut.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt von 1976 beigegeben. (590808)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Harmen Hals viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Harmen Hals?
Volete vendere un′opera di Harmen Hals?