Aste Max Liebermann
190
Mappe
Goethe-Gedichte mit Zeichnungen von Max Liebermann. Diese Ausgabe, in der sich graphische Künstler der Gegenwart vereinigen, um Illustrationen zu Goethes Gedichten zu schaffen, (Paul Cassirer, Berlin, 1924), in einer Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. Die Lithographien wurden von der Handpresse auf echtes Zandersbütten gedruckt. Eine zweite Folge der Steinzeichnungen wurde auf Japan abgezogen, vom Künstler handschriftlich sign., unter Passepartout gelegt und jeder Lieferung beigegeben. Die Sondermappe enthält auch die nicht in den Text aufgenommenen lithographischen Entwürfe. Dieses Exemplar trägt die Nr. 48. (59060201)
Prezzo del catalogo € 400 - 520
Prezzo del catalogo€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
further catalogues Max Liebermann