Aste Aste giugno parte II.
1530
Robert Breyer 1866 - 1941
LESENDE
Prezzo del catalogo € 38.000 - 46.000
Prezzo del catalogo€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540
Dargestellt seine Frau und “Nini“.
150 x 136 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign. und dat. 1909.
Anmerkung: Dieses Gemälde ist in zahlreichen Ausstellungen präsentiert worden.
Provenienz: Kunstsammlung Rolf Deyhle. Rückseitig des Gemäldes Etiketten mit der Aufschrift aus dem Jahr 1909, die Betitelung “Die Lesenden (Berlin 1909)“ sowie ein Etikett mit der Adresse von Rolf Deyhle in Stuttgart.
Literatur: Siehe Goede, Abbildung 41 NBK Nummer 54. Breyer war der Lieblingsschüler von Max Liebermann. (580304)
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.