Aste Aste giugno parte II.
1227
Percy I. Renowitzky
1867 Berlin, Maler der Berliner, Münchner und Pariser Akademie, in Berlin tätig
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
PORTRAIT DES ADELIGEN KNABEN v. Gilsa
Der Knabe ganzfigurig dargestellt, in Lebensgröße in dunkelbraunem Samtanzug mit Kniehosen, schwarzen Strümpfen und schwarzen Lederschuhen auf einem Stuhl mit Grafenwappen im Lederpolster sitzend, in der rechten Hand eine Reitpeitsche, die linke Hand auf ein Schaukelpferd gestützt. Das Gesicht frontal zum Betrachter gerichtet mit blonden, seitlich herabhängenden Locken, vor grünlichem Hintergrund. An der Stuhllehne Monogramm unter siebenperliger Krone (“EvG“ oder “SvG“).In der oberen rechten Ecke Adelswappen mit Helmzier. Im Wappen preußischer, goldener Adler auf schwarzem Grund sowie braun-silbernes Schachbrettmuster.
Öl/Lwd. 137 x 81 cm. Ohne Rahmen.
unten sign. Ortsbez. Berlin und dat. 1901.
(552075)
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.