Aste Aste giugno parte I.
786
Heiliger Michael
Vollrund geschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur des Hl. Michael. Aufrecht stehende Figur mit dem rechten Bein als Standbein und dem linken Bein als Spielbein gearbeitet. Originale Fassung, das Attribut der rechten Hand fehlend. Der linke Arm völlig fehlend. Das Gewand vergoldet und über die Hüfte gegurtet. Nach unten hin das Übergewand stark bewegt auslaufend. H.: ca. 93 cm.
17. Jhdt.
Anmerkung: Nach Angaben des Vorbesitzers stammt die Figur aus einer Kirche von Kitzbühel. (580893)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.