Aste Aste giugno parte I.
374
Pierre-Joseph Verhaegen 1728 - 1811
DIE SIEBEN TÖCHTER DES REGUEL (JITRO) GEBEN MOSES ZU TRINKEN
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
117 x 139 cm. Öl/Lwd.
Alt-doubliert. Gerahmt.
Anmerkung: Das Thema basiert auf dem Alten Testament, Exodus, 2, 11-23. Die Interpretation der Darstellung der Figuren erinnert an Peter Paul Rubens. Der Brunnen im Hintergrund ist vergleichbar mit dem Garten der Liebe, Museo nacional du Prado, Madrid. Vergleiche können auch gezogen werden zu der Darstellung der Figuren im Werk von Paolo Veronese.Anmerkung: Eine Expertise von Didier Bodart, Rom, vom 23.02.2000 liegt als Fotokopie dem Gemälde bei. (5817211)
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.