Aste Aste giugno parte I.
67
Selten feiner Damenschreibtisch nach Robert Adam (1728 - 1792)
Auf schräg gestellten, vierkantigen, sich nach unten verjüngenden und vollvergoldeten Beinen stehendes Tischchen. Die Zarge mit einer gebogten, vergoldeten, zentralen Schublade mit Blattkranzmotiven und Vasendekor sowie Messingbeschlägen. Flankiert von großen Schubladen mit Rosen und Blattdekor in feiner Malerei. Die vier Beine durch bogig verlaufende Stege verbunden. Im Zentrum eine aufgesetzte Vase. Platte eingelegt mit Leder. Die Seiten der Zarge ebenso bemalt mit Blattzweigen und Schalmeiendekor. H.: 73 cm. B.: 89 cm. T.: 54 cm.
London, 19. Jhdt. Um 1860.
(580775)
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.