Aste Pitturas Vecchio Maestro
416
Hubert Sattler
1817-1904 Wien INNENRAUM DER KATHEDRALE VON SANTA LA BLANCO, TOLEDO Öl/Lwd. Doubliert. 54 x 67 cm. Gerahmt. Links unten sign. und ’93 dat. Literatur: Dieses Gemälde ist abgebildet und verzeichnet in: Geoffry Wigdor: The Story of the Synagoge. Diaspora Museum Book, London 1986, S. 62. Anmerkung 1: Das vorliegende Gemälde zeigt das Innere der ursprünglichen Synagoge in Toledo, die im Jahre 1200 erbaut wurde und heute als “Santa Maria La Blanca“ bekannt ist. Die Synagoge wurde von den Juden konfisziert und im 15. Jhdt. in eine Kirche verwandelt. Während des 16. Jhdts. wurde es in ein Kloster für gefallene Frauen verwandelt. Nach der Klosterzeit folgte eine Kirche und während des späten 18. Jhdts. wurde es als Rüstkammer verwendet. Anmerkung 2: Das Gemälde ist das Original nachdem die Lithographie aus dem 19. Jhdt. in der Jüdischen National- und Universiätsbibliothek in Jerusalem gedruckt wurde. (5711714)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246