Aste Pitturas Vecchio Maestro
348
Jan Brueghel der Ältere 1568 - 1625
WALDINNERES MIT “HL. JOHANNES DER TÄUFER“ Öl/Holz. 24,5 x 32,5 cm.Gerahmt. Expertise: Eine Expertise zu diesem Gemälde wurde von Dr. Klaus Ertz am 11. März 1980 erstellt. Das Gemälde entstand Ende des 16. Jahrhunderts, um 1593, auf seiner Italien-Reise, die von 1589 bis 1596 dauerte. Die Expertise liegt als Fotokopie dem Gemälde bei. Anmerkung: In einem separaten Schreiben bestätigt Dr. Ertz, daß das Gemälde in ein geplantes Addendum über Jan Bruegehl d.Ä. aufgenommen wird. Literatur: Vgl. Klaus Ertz, 1979: Nr. 2: “Waldinneres mit Jagdszene“, um 1593. Nr. 2a: “Waldlandschaft mit Hirschjagd“, um 1593. Nr. 16: “ Waldschneise mit Bach“, um 1595. Nr. 118: “Waldinneres“, um 1605. (570971)
Prezzo del catalogo € 45.000 - 54.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 54.000
$ 48,600 - 58,320
£ 40,500 - 48,600
元 351,900 - 422,280
₽ 4,477,050 - 5,372,460