Aste Aste marzo parte I.
57
Römischer Konsoltisch des 18. Jhdts.
Auf vierkantigen, sich stark nach unten verjüngenden Beinen stehender Konsoltisch. Abgesetzte, würfelförmige Füße. Die Flächen der Beine mit Maskaron und Blattranken. Der Übergang zur Zarge vierseitig konkav gearbeitet mit Rosettenbelag. Die Zarge profiliert und gerade sowie glatt. Beidseitig Lambrequin-Gehänge mit Blattranken und Kopfmotiven. Die X-förmige Zwischenverstrebung zwischen den Beinen lebendig geschnitzt mit Voluten und Blattdekor. In der Mitte eine aufgesetzte Vase. Später ergänzte Marmorplatte. H.: 85 cm. B.: 154 cm. T.: 72 cm. Italien, Rom, Anfang 18. Jhdt. um 1710. Anmerkung: Im Inneren der Zarge befindet sich ein Klebzettel mit folgender Inschrift: Privateigentum, /Sr Durchlaucht/des Fürsten Heinrich XXVII. Rest. Provenienz: Schloss Osterstein, Westflügel, Gobelinsaal. Dieser Tisch stammt aus der Sammlung des Fürsten Reuß. Der Tisch wurde am 26. und 27.5.1998 durch Christie`s in Gera unter der Kat. Nr. 407 versteigert. Vergleichsstück: ein sehr ähnlicher Tisch befindet sich im Palazzo Quirinale in Rom. (570732)
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740