Aste Sculture e Artigianato
635
Bedeutender französischer Mörser
Bronzemörser mit dunkler Patina. Über dem gerillten Fuß ein Dekorfries aus Ranken und Tieren. Seitlich zwei kraftvolle Tierköpfe. Auf der Vorderseite der Wandung eine Krone flankiert von zwei Rosetten, auf der Rückseite drei unterschiedlich große Rosetten. Unterhalb der Lippe ein Fries mit Beschriftung und der Datierung von 1733. Die Beschriftung:“ MAITRE CHIRURGIEN IVREZ A SAVMVR ET CHARLES THIBAWLT CHIRGURGIEN DE L’HOTEL DIEU 1733“. H.: ca. 16 cm.Frankreich, 18. Jhdt. Literatur: Stafski, Heinz: Aus alten Apotheken, München 1967. Launert, Edmund: Geschichte und Erscheinungsbild eines Apothekengerätes. Materialien - Formen - Typen, München 1990. Hein, Wolfgang-Hagen: Die Deutsche Apotheke. Bilder aus ihrer Geschichte. Stuttgart 1967. Fetzer, Wolfgang, Pharmazie. Historisches aus Museen und Sammlungen der DDR, Leipzig 1983. Kallinich, Günter: Schöne alte Apotheken, München 1975. Dirven, Jan / Montagut, Robert: Pharmaceutica, Paris - Antwerpen 1989. Wittop Koning, Dirk Arnold: Bronzemörser, Frankfurt a. M. 1975. Genz, Siegfried (Hrsg.): Die Mörsersammlung Ernst Genz. 1.000 Mörser aus 10 Jahrhunderten, Berg am Starnberger See 1993. Pope-Hennessy, John: Renaissances Bronzes from the Samuel H. Kress Collection. Reliefs-Plaquettes-Statuettes-utensils and mortars, London 1965. Falke, Otto von : Die Sammlung Dr. Albert Figdor Wien. Erster Teil - Fünfter Band, Berlin und Wien 1930. Lepkes, Rudolph (Auktionskatalog): Sammlung Hugo Benario/Berlin, Berlin 1976. (571045)
Prezzo del catalogo € 30.000 - 36.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640