Aste Sculture e Artigianato
592
Seltene italienische Renaissance-Kassette
Beschnitzte, gefasste und vergoldete Holzkassette in Truhenform. Rechteckiger gewölbter Deckel. Darauf eiserner Tragehenkel. Allseitig leichtes Hochrelief beschnitzt. An der Vorderseite zwei Rundmedaillons mit Damen- und Herrenbüsten. Dazwischen Fruchtgehänge mit beflügelten Erosköpfchen. Auf dem Deckel mehrpassig gefasstes Rundmedaillon mit Reliefdarstellung von Paradiestieren unter dem Paradiesbaum. An den Ecken Lilien. Die Seiten und die Rückseite beschnitzt mit rautigem Flächendekor. Die Vergoldung auf rot-braunem Bolus. Der Goldgrund punziert. H.: 14,5 cm. B.: 13 cm. T.. 18 cm. Italien, 16. Jhdt. (570813)
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.600
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654