Aste Sculture e Artigianato
574
Fortuna-Platte von Nicolaus Horchhaimer, Nürnberg um 1567
Reliefdekor aus geäzter Form. In der Mitte Fortuna mit ballonartig geschwelltem Segel auf Delfin im Meer stehend. Im Hintergrund Küstenlandschaft und die Bez. “Fortuna“. Um das Mittelbild zwei schmale Ornamentlinien. Die Fahne der Schüssel dekoriert mit allegorischen Figuren der sieben freien Künste nach Virgil Solis: Astrologia mit Globus, Geometria mit Zirkel und Winkel, Dialectica mit Schriftrolle, Aritmethria mit Zahlen, Rhetorica mit Schriftband, Musica mit Flöte und Gramatica mit Schlüssel. Dazwischen Pfauen und Papageien auf Vasen, Füllhörnern und Ranken. Nach den deutschen Spielkarten des Virgil Solis sowie über einem Schild mit Kanne die Jahreszahl “67“ und die Initialien “NH“ für Nicolaus Horchhaimer. Rep. D.: 30,2 cm. Marken: Nürnberger Stadtmarke. Zirkel- und Winkel-Marke. Nürnberg, 16. Jhdt. Literatur: Hintze, Bd. II, Nürnberger Zinngießer, 1964, Nr. 109b. Vgl. Slg. Albert Figdor, Wien, Bd. Kunsthandwerk VII, Abb. S. 72 cm. (570916)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328