Aste Sculture e Artigianato
524
Maria mit dem Kind
Steinfigur der aufrecht stehenden Maria. Im linken Arm das Kind haltend. Auf einer Bodenplatte Maria in stark S-förmiger Haltung in vergoldetem Kleid mit Ausschnitt und Schnürung. Darüber ein rot gefasster Umhang mit feinem Faltenwurf. Das Haupt mit einem weißen Tuch bedeckt unter dem die 0gewellten Haare hervorschauen. Feiner Gesichtsausdruck der Maria über der großen Schüsselfalte das sitzende Kind, die rechte Hand in Segens-Gestus, die linke Hand den Vogel haltend. Unterhalb des Kindes und über den Arm der Maria ein feiner Faltenwurf in der typischen Art des 15. Jhdts. H.: 71,5 cm. Kalkstein mit polychromer Fassung. Norditalien, um 1420. (570132)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104