Aste Alexander Guttmann
1599
Meissner Porzellanfigur eines grossen Grenadiers
Auf vorne gerundetem, hinten gerade geschlossenen Rasensockel, Körper unterstützt von rückwärts gestelltem marmoriertem Steinsockel. Grenadier mit Schnurrbart, hoch gezogener, vergoldeter Mütze im zinnoberroten Uniformrock mit gelben Stulpen, Unterrock in Gelb mit weissen Gürtelbändern, daran Krummsäbel mit Goldmontierung, vor sich eine große Grenadierflinte haltend. Weisses Schulterband mit Munitionstasche. H.: 22,5 cm. An Sockelrückseite Ritznummerierung 650 (Modellnummer). Meissen, 18./19. Jhdt. (5610229)
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
further catalogues Alexander Guttmann