Aste Alexander Guttmann
1567
Meissener Porzellan-Figur einer Ziege
Auf ovalem Rasensockel stehend. Weißes Fell, am Rücken auberginebraun, die Schnauze leicht rötlich gefärbt, Augeneinfassungen in rötlichem Braun. Am Sockel angesetzte, vollplastisch geformte Blüten und Blätter in Grün, Rot und Gelb. Das linke Horn und das linke Ohr rest., mit einigen minimalen Chips an Blumen und Blättern. H.: 13 cm. L.: 14,2 cm. Am Boden Schwertermarke. Meissen, um 1745. Literatur: Guttman, Katalognummer 75. Provenienz: Christie’s Monaco, 3.7.1993, Lotnummer 327. (5610235)
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Alexander Guttmann