Aste Alexander Guttmann
1564
Meissener Porzellan-Pferd
Mit vergoldeter Sockeleinfassung in Bronze. Pferdekörper weiß belassen mit Apfelschimmel-Färbung, Schnauze und Nüstern leicht roséfarben. Die Augenpupillen in Schwarz, in Braun gerändert. Zaumband in Violett, Gold eingefasst. Das Pferd in springender Haltung, der Leib unterstützt von einer Wolkenbank in leichter Tönung. Die Figur ist Teil eines mythologischen Tafelaufsatzes. Rep. H.: 20.2 cm. Schwertermarken in Blau am Boden sowie Pressmarke 44, Modellnummer 1219. Meissen 19. Jhdt. Literatur: Guttmann, Katalognummer 39. Ein ähnliches Exemplar abgebildet bei R. Rückert, München 1966, Nummer 1174. (561027)
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
further catalogues Alexander Guttmann