Aste Alexander Guttmann
1513
Meissener Porzellan-Figurengruppe
Auf ovaler Rasenplinte Stier von drei Hunden angegriffen. Polychrom bemalt mit vollplastisch gebildeten Blüten und Blättern am Rasensockel. Nach Modell von J.J. Kaendler. L.: 17 cm. H.: 10 cm. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Um 1750. Literatur: Guttmann, Katalognummer 13. Literatur: Ein ähnliches Exemplar ist abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nr. 193 und 192 (Variation vgl. R. Rückert, Nr. 1152 - Variation des Models in der Art Kaendlers um 1760). (561024)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Alexander Guttmann