Aste Alexander Guttmann
1504
Meissner Porzellanfigur einer Rotwild-Hirschkuh
Nach Modell von J.J. Kaendler. Nach rechts stehend auf ovalem Rasensockel mit Unterstützung des Körpers durch einen Baumstumpf, besetzt mit Blättern sowie Blüten in Gelb und Blau mit roten Innentupfen. Fell in Hell- und Dunkelbraun, kurze Hornansätze. Kleine Chips am rechten Ohr sowie am Blatt- und Blütenwerk. H.: 15,5 cm. L.: 14 cm. Schwertermarken in Unterglasurblau an der Seite des Sockels. Meissen, Mitte 18. Jhdt. Literatur: Guttmann, Katalognummer 21. (56102104)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Alexander Guttmann