Aste Aste dicembre parte II.
2233
August von Rentzell 1810 Marienwerder - 1891 Berlin
Maler der Berliner Akademie, Schüler von Begas, Wach und Krüger. Mehrere Bilder von der Hand des Künstlers in öffentlichen/staatlichen Mussen in Berlin, Stettin etc. HOL ÜBER ! An einem Landungssteg am Ufer des Achensees in Tirol ein Bauernknabe, der zum gegenüberligenden Ufer nach der Fähre ruft. Neben ihm eine Bäuerin mit Korb-Tragekraxe und einem Kälblein sowie abgelegten Reisigbündeln. Rechts daneben städtische Dame auf einem Schimmel sitzend in abwartender Haltung mit Regenschirm. Romantische Landschaftsdarstellung mit rückwärts hochsteigenden Gipfel, über verschneiten Bergen bei diesigem Regenwetter. Die Regenstimmung in brillanter Technik wiedergegeben, so auch die regennassen Planken des Uferstegs. Am gegenüberliegenden Ufer im Nebel Dächer und Kirchturm eines Dorfes im Nebel. Ein heiterer Aspekt ist dem Bild beigegeben durch den kritischen Blick der jungen Bäuerin auf die betroffen wartende Reiterin, die mit befremdeten Augen gemustert wird. Der leicht humoristische Zug in diesem Gemälde ist ein typisches Merkmal des, in seiner Zeit dafür hochgelobten, preussischen Hofmalers. Öl/Lwd. 68 x 97 cm. Links unten sign.Verso auf dem Keilrahmen originaler, alter Aufkleber mit der Aufschrift: “ Hol über ! (Regenwetter). Landschaftliches Motiv am Achensee in Tirol gemalt von August von Rentzell, Berlin. “ Vgl. Thieme Becker Band 27, S. 176. (562941)
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.