Aste Aste dicembre parte II.
2114
Karl Herbsthoffer
1821 Pressburg-1876 Waidhofen/an der Thaya GÖTZ VON BERLICHINGEN Darstellung des Höhepunktes der Szene in Goethes gleichnamigem Theaterstück, in der Götz von Berlichingen ans Fenster tritt und auf die Straße hinaus den Bekannten, hier nicht weiter zu zitierenden, heutzutage als Beleidigung aufzufassenden Spruch hinausschreit:“Sag ihm, er soll mich ...“. Im gleichermaßen feiner wie origineller Malweise, wobei der Dargestellte mit zwei Weinflaschen mit tief ins Gesicht gezogenem Hut an einem Fensterrahmen zu stehen scheint, der mitgemalte Rahmen in Vergoldung im Außenrahmen einmontiert. Der Arm über den Rahmen hinaus weisend. Öl/Holz. Mit Randvergoldung, im originalen Rahmen. Am Unterrand der Innendarstellung re. u. sign. Innenmaß 35 x 27 cm. Außenm.: 56 x 48 cm. Originales Rahmenensemble. (560589)
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.900
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.900
$ 1,728 - 2,052
£ 1,440 - 1,710
元 12,512 - 14,858
₽ 159,184 - 189,031
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.