Aste Aste dicembre parte I.
1085
Vorderzappler-Wandhängeuhr des 18. Jhdts.
Uhrenkasten in Blech. Darauf quadratisches, getriebenes Zifferblatt, bemalt und in den Ornamenten vergoldet. Weißgrundiger Zifferring mit römischer Stundenangabe, umgeben von Relief getriebenem Bandelwerk, Eckmasken vergoldet. Die Zeiger in Messing, durchbrochen, geschnitten, Zapplerpendel an Messingrossette. Sechs Gewichte in Eisen geschmiedet, achtkantig an Schnuraufhängung, Viertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken unterhalb des Gehäuses. Frontblattgröße: 33 x 33 cm. Um 1710, Holländisch. (561642)
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.