Aste Aste dicembre parte I.
991
Große Tiroler Truhe
Hoher Sockelkasten mit zentraler Schublade, darauf rechteckiger Truhenkasten in der Front zweibogig dekoriert. Bogen über Lisenensockel mit geschnitzten Kapitellen, flankiert von seitlichen, hochformatigen, vertieften Kassetten. Seitlich Tragehenkel in Eisen. Frontdekorationen in schwarzer Schablonenmalerei, Blattarabesken und Schachbrettmuster in Intarsienmanier. In den Pfeilersockeln die Jahrezahl 1681. Im Mittelfeld mit Schlüsseleinführung vertiefte Passornamente und Besitzerinitialen “IEHG“. Im Inneren großes Truhenschloss mit drei Riegelzuhaltungen und halbkugelig gewölbter Kapellenabdeckung sowie feiner Gravur auf den Abdeckplatten. Seitlich Einlagefach mit Deckel. An der Rückseite durchgehendes offenes Einlagefach. H.: 95 cm. B.: 175 cm. T.: 74 cm. 17. Jhdt. (551732)
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.