Aste Aste dicembre parte I.
785
Seltene Hochzeits-Zinngarnitur
Dreiteilig: Tablett, Zuckerdose, Teegefäß mit drei Messinghähnen zu jeder Seite. Das Tablett kreuzförmig/rechteckig mit passigen Eckschweifungen auf vier geschweiften, rollenden Füßen. Die Dose achtseitig mit hohem Knauf mit durchbrochener Rosette (für Löffeleinstellung). Das Teegefäß zylinderförmig auf drei geschweiften Füßen, zwei seitlichen, geschweiften Henkeln und gewölbten Deckel mit großer, abschließender Kugel sowie Ausgußhahn an der Vorderseite. Alle Teile reich zisiliert und mit Blattwerk und Arabesken dekoriert. Die Gefäße und Tablett jeweils gemarkt. Teegefäß: 34 cm. Tablett L.: 43 cm. T.: 34 cm. Dose H.: 18 cm. L.: 16 cm. T.: 11 cm. Zinnmarke mit AAB, sowie Kanne Meistermonogramm CS. Besitzergravur HS (Susanna Hötling). 18. Jhdt. (560131)
Prezzo del catalogo € 800 - 1.040
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.