Aste Aste dicembre parte I.
761
Emil Rau 1858 Dresden - bis 1937 München
DIE VERLEGENE KELLNERIN Vier Burschen an einem Wirtshaustisch im Gespräch mit dem Wirtstöchterchen, die auf einem Stuhl sitzt und die Geldbörse offenhält. In der rechten Hand eine Weinflasche. Dahinter, dem Gespräch lauschend, ein weiteres Mädchen. Links an der Fensterbank ein alter Herr, der schmunzelnd dem Geschehen pfeiferauchend zusieht. Die vier Holzfällerburschen mit grünen Hüten warten amüsiert auf die Antwort des nachdenklichen Mädchens. Ausdrucksstarkes, fein gemaltes Bild von Emil Rau, die Physiognomien treffend erfasst. Der Raum und die Personen in wirkungsvoller Beleuchtung wiedergegeben. Von besonderem Reiz auch die Details der Raumaustattung mit Bildern, einem Vogelkäfig und einem Jagdgewehr. Es handelt sich hier um ein großformatiges Hauptwerk des Künstlers. Öl/Lwd. 101 x 135 cm. Rechts unten sign. sowie auf dem Keilrahmen Aufkleber der Münchner Künstlergenossenschaft zur Glaspalastausstellung 1911. (560571)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.