Categorie di merce Dipinti del XIX / XX secolo nell’asta
Aste dicembre parte I.
venerdì, 3 dicembre 2004
716
Paar meisterlich geschnitzte Engelsköpfe des 18. Jhdts.
Die beiden Köpfe einander zugewandt mit leicht geöffneten Mündchen, virtuos geschnitzten Haarlocken und meisterhaft gearbeiteter Physiogomie mit wachen Augen. Gefasst und inkarnatbemalt. Die kurzen Flügel vergoldet und am Halsansatz angesetzt. Hinten gehöhlt. Der meisterhafte Stil läßt an den Münchner Hofbildschnitzer Straub und dessen Umkreis denken. Die originale, gut erhaltene Fassung weist nur minimale Abschürfungen auf. H.: je ca. 27 cm B.: ca. 30 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (560524)
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.600
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.