Aste Aste dicembre parte I.
630
Dionisius Verburgh Um 1640 Rotterdam - 1720
WEITE FLUSSLANDSCHAFT Mit rechtsseitig hochsteigendem, felsigem Berg und linksseitig Hügeln in der Ferne. Der Flusslauf mehrarmig sich nach hinten verlaufend, dazwischen auf Landzungen mehrere Häusergruppen, Dörfer sowie eine Stadt am linken Bildrand mit Kirche und weiteren Türmen sowie Stadtmauertürmen und Mauertor. Zwischen den Häusergruppen reiche Figurenstaffage, auf dem Flusslauf mehrere Kähne und Schiffe. Hoher Wolkenhimmel, feine Lichtstimmung, die eine diesige Atmosphäre in der Ferne wiedergibt, mit bläulicher Lichtperspektive. Öl/Eichenholz. 47 x 63 cm. Rechts unten sign. (562428)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.